За полгода Прокуратура Крыма привлекла к ответственности 38 гаишников

За январь–июнь в Крыму, в ходе осуществления надзора за деятельностью Госавтоинспекции, к ответственности было привлечено 38 лиц. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По данным пресс-службы, в июне Прокуратура Крыма раскрыла многочисленные нарушения в деятельности сотрудников ГАИ. В частности, речь идет о ненадлежащей работе с базой данных. Так, установлено, что информация об оплате штрафа или об отмене по жалобе заявителя ранее принятого решения о привлечении к админответственности вносится в базу несвоевременно или не вносится вообще.
«Чистые» перед законом граждане безосновательно числятся в «черном списке», и им необоснованно выставляются «счета», – посетовали в пресс-службе.
И добавили, что прокуроры насчитали также 13,5 тыс. постановлений, которые были по тем или иным причинам возвращены автоинспекции исполнительной службой. Учитывая, что сроки исполнения по ним истекли, эти документы не имели никакой силы и подлежали отмене, однако вместо этого постановления находились в базе данных и при прохождении регистрационных процедур с людей по ним взыскивались штрафы.
По информации пресс-службы, нарушения также были установлены при исполнении постановлений суда о привлечении к админответственности в виде ареста и лишения права управления транспортным средством, при помещении автомобилей на штрафплощадку и т. д.