Константинов считает, что из Крымского театра кукол можно сделать учреждение европейского уровня

Сегодня в Симферополе Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов принял участие в совещании, посвященном началу ремонта Крымского театра кукол.

В мероприятии также участвовали глава Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс, министр культуры и искусств автономии Александр Ермачков, начальник Главного управления капитального строительства при Совете министров АРК Вадим Мороз, директор театра Борис Азаров, др.
В частности, Владимир Константинов отметил, что выделенных бюджетом АРК средств (315 тыс. грн – КИА) хватит только на текущий ремонт учреждения. «Привести театр в божеский вид – сейчас такая задача стоит. Такого большого строительства мы затевать не будем, это нереально», – сказал спикер.
При этом он добавил, что позже планируется выделить театру еще средства. «Мы еще додадим деньги, когда будут вноситься изменения в бюджет по восьми месяцам. <...> Если не удастся в этом году, перенесем на следующий год», – пообещал глава ВР АРК. И уточнил: «На этот театр не так много нужно, мы обойдемся максимум миллионом».
По мнению Владимира Константинова, из театра удастся сделать «учреждение европейского уровня».
Кроме того, в ходе совещания спикер рекомендовал Александру Ермачкову уделять больше внимания хозяйственной деятельности учреждений культуры.

Напомним, в мае текущего года Председатель ВР АРК Владимир Константинов посетил Крымский театр кукол и ознакомился с проблемами этого учреждения, в том числе – неудовлетворительным состоянием помещений. После этого правительство автономии выделило театру 315 тыс грн на ремонт и реконструкцию здания.
СПРАВКА. Крымский театр кукол – один из старейших театров кукол Украины. Официально создан в 1939 году, однако куклы появились в Крыму задолго до этого. Сегодня в репертуаре театра более 40 спектаклей.