Гржибовская сетует, что Симферополь на развлечения деньги нашел, а на зарплаты и отпускные учителям – нет

Власти Симферополя вместо того чтобы позаботиться о выплате заработных плат и отпускных работникам образования, потратили значительные средства на различные праздничные мероприятия. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию Галина Гржибовская на совещании с педагогами в Симферополе 21 июля.

«Фейерверки, приемы, концерты, много было всего и так далее. Но нашлись же деньги, и спонсоров нашли на это дело», – сказала глава ПК. И с иронией добавила, что в таком случае власти города должны были найти спонсоров и для зарплат учителям.
В свою очередь начальник управления финансов горсовета Татьяна Сиваченко отметила, что районные бюджеты города, которые допустили появление долгов по заработной плате и отпускным учителям, не зависят от городского бюджета при начислении выплат. Кроме того, по словам чиновника, финансовые средства, потраченные на праздничные мероприятия, не могли быть направлены на какие-либо другие цели.

Как ранее сообщало КИА, многие симферопольские учителя вовремя не получили отпускные и июньскую зарплату. Мэр Геннадий Бабенко утверждает, что задолженность возникла по вине руководства районов города. Крымские власти обвиняют в сложившейся ситуации мэра.
После вмешательства руководства автономии задолженность была погашена.