Джарты посетил Красноперекопск и заслушал отчет комиссии по ликвидации последствий стихии (ФОТО)

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты посетил с рабочим визитом пострадавший от подтоплений Красноперекопск.

Сопровождали премьера его заместитель, глава временной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Азиз Абдуллаев, председатель Красноперекопской РГА Казбек Кубалов, начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Мазилин,  заместитель главного государственного санитарного врача АРК Василий Климов, другие.
В ходе поездки Василий Джарты ознакомился с проектом строительства ливневого коллектора и провел заседание комиссии, на котором был озвучен отчет о работе по ликвидации последствий ЧС.
Говоря о промежуточных итогах, Василий Джарты отметил, что поставленные перед комиссией задачи были решены. «Задача, которую поставил я, созданием временной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации в Красноперекопске, она решена. Решена локально», – сказал премьер. И добавил: «Нам необходимо, Совету министров Крыма вместе с городской властью, работать по решению вопросов о недопущении подобных случаев».
При этом журналистам глава Совмина заявил, что причиной такой ситуации в Красноперекопске послужила «халатность и безалаберность» местных властей. «Если бы они занимались этим постоянно, стихия бы развернулась не так серьезно, как мы увидели», – считает Василий Джарты.
В свою очередь Азиз Абдуллаев в отчете подчеркнул, что подтоплено было более 200 жилых домов, пострадали 489 жителей Красноперекопска.
Зампред рассказал, что в 90 домах (три из них – аварийных) вода поднялась выше 50 см, была испорчена мебель, техника, прочее. «Проживание там без капитального ремонта невозможно», – отметил Азиз Абдуллаев. И добавил, что еще у 133 домовладений были затоплены подвалы, подворья, урожай, скот, т. д. В 29 домах произошел перелив выгребных ям, но само жилье не пострадало.
По словам вице-премьера, причинами подтоплений в Красноперекопске стали несовершенство дренажной системы, неудовлетворительное состояние ливнестоков, географическое положение города, 80% которого находится ниже 6 метров уровня моря, прочее.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены дворы, дома, огороды, прочее.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация, и распоряжением главы правительства Василия Джарты была создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС. Кроме того, Совмин выделил 700 тыс. грн компенсации местным жителям.