Для того чтобы обезопасить Красноперекопск от подтоплений, будет выделено 4,5 млн грн, – Джарты

Для того чтобы в будущем защитить Красноперекопск от сильных подтоплений, будет выделено 4,5 млн грн. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время рабочей поездки в Красноперекопск 21 июля.

Премьер отметил, что финансирование планируется выделить из бюджета, разработать в этом году проект, для того чтобы уже в 2011 году система начала работать.
В частности, как сообщает главное управление информационной политики Совмина, планируется провести реконструкцию существующей дренажной системы и построить два канала, по которым вода будет стекать в естественные водоемы.

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены более 200 домов, а также дворы, огороды, прочее. Всего пострадали 489 жителей.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация, и распоряжением главы правительства Василия Джарты была создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС. Кроме того, Совмин выделил 700 тыс. грн компенсации местным жителям.