В Красноперекопске санитарное состояние стабильное: вода соответствует ГОСТу, подворья дезинфицированы, а у людей не выявлено кишечных заболеваний, – СЭС

В настоящее время санитарное состояние на подтопленных территориях Красноперекопска стабильное. Об этом сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Крыма Василий Климов в Красноперекопске 21 июля.

Василий Климов рассказал, что 30 июня был введен режим гиперхлорирования питьевой воды. Кроме того, за эти дни на подтопленных территориях было отобрано 85 проб воды на бактериологические исследования и 8 проб – на химические показатели, а в контрольных точках города – отобрано 89 и 22 пробы соответственно. Во всех случаях вода отвечает ГОСТу.
Кроме того, по словам Василия Климова, на 21 июля в Красноперекопске проведена дезинфекция более 250 выгребных туалетов и подворий (общая площадь – 15 тыс. 750 м кв.). «Проводится работа по обработке (от комаров – КИА) детских дошкольных заведений. Обработано на сегодняшний день три заведения из семи», – добавил зам главного санврача.
Он также сообщил, что население проверяется на кишечные заболевания. «Люди с такими заболеваниями не выявлены», – сказал Василий Климов.
И заверил: «Ситуация в Красноперекопске стабильная. Работа санэпидемслужбы продолжается».

Напомним, вследствие осадков, выпавших в конце июня в виде сильного дождя (164 мм), в Красноперекопске произошло поднятие уровня грунтовых вод, были подтоплены более 200 домов, а также дворы, огороды, прочее. Всего пострадали 489 жителей.
В Красноперекопске была объявлена чрезвычайная ситуация, и распоряжением главы правительства Василия Джарты была создана временная комиссия по ликвидации последствий ЧС. Кроме того, Совмин выделил 700 тыс. грн компенсации местным жителям.