Педагоги Симферополя попросят перевести их зарплаты из районных бюджетов в городской, – Гржибовская

Педагогический актив Симферополя намерен просить депутатов горсовета забрать у районных советов города полномочия по выплате зарплат и отпускных учителям и возложить эти функции на бюджет крымской столицы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская.

По ее словам, недавний инцидент с задержкой зарплат показал, что районы города не справились с такой функцией.
«Речь идет о том, чтобы предложить депутатам городского совета рассмотреть этот вопрос на своей сессии, потому что это полномочия депутатского корпуса», – сказала глава ПК.
Она добавила, что комиссия и инициативная группа работников образования также намерены обратиться с этим вопросом в Министерство науки и образования АРК, чтобы там «внесли свои предложения».
По мнению Галины Гржибовской, нужно предпринять кардинальные меры, чтобы ситуация с невыплатой зарплат больше не повторилась.

Как ранее сообщало КИА, многие симферопольские учителя вовремя не получили отпускные и июньскую зарплату. Мэр Геннадий Бабенко утверждает, что задолженность возникла по вине руководства районов города. Крымские власти обвиняют в сложившейся ситуации мэра.
После вмешательства руководства автономии задолженность была погашена.