Рабочая группа украинского омбудсмена прибыла в Крым, чтобы выяснить обстоятельства финансового плена экипажа теплохода «Феодор»

Сегодня по поручению омбудсмена Украины Нины Карпачевой в Крым прибыла рабочая группа Уполномоченного ВР Украины по правам человека для всестороннего выяснения обстоятельств многомесячной невыплаты зарплаты членам экипажа теплохода «Феодор». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Нины Карпачевой.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время теплоход находится на судоремонтном заводе № 1 в Феодосии.
В пресс-службе рассказали, что в своем обращении к Нине Карпачевой 11 граждан Украины – членов экипажа (флаг Республики Молдова) просят помочь в защите их конституционного права на получение вознаграждения за выполненную работу. Моряки сообщили, что на теплоходе работают с декабря 2009 года, однако уже более чем полгода не получают зарплату. Не дождавшись погашения ее задолженности, которая составляет 58,6 тыс. долл. США, моряки были вынуждены 20 апреля 2010 года написать заявления о расторжении трудовых отношений с работодателем.
Как уточнили в пресс-службе, по словам моряков, судовладелец не намеревается и в дальнейшем выплачивать зарплату, прекратил выделять средства на жизнеобеспечение экипажа, к тому же угрожает штрафными санкциями за невыполнение приказа покинуть судно. «Рискуя остаться вообще без средств к существованию, моряки отказываются сходить на берег. Сложилась реальная угроза их здоровью и жизни», – сказали в пресс-службе.
И подчеркнули, что, учитывая сложность положения, Нина Карпачева попросила ряд министерств и омбудсмена Молдовы о содействии в этом вопросе. Кроме того, в связи с чрезвычайной ситуацией на судне было направлено специальное письмо главе крымского правительства Василию Джарты.