На следующей сессии симферопольские депутаты планируют решить, каким организациям оставить льготы, а каким – нет

На рассмотрение очередной сессии Симферопольского горсовета планируется вынести  вопрос о лишении льгот (ранее предоставленных горсоветом) некоторых организаций и ведомств. Данное предложение было озвучено на внеочередной сессии горсовета 22 июля.

В частности, по словам начальника городского управления финансов Татьяны Сиваченко, рекомендация сократить количество льгот была дана властям города по итогу недавно проведенного под руководством главы Совмина Василия Джарты заседания Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий.
Так, по словам Татьяны Сиваченко, в настоящее время льготы по уплате транспортного налога предоставлены ЖЭО всех районов города, а также Управлению Госавтоинспекции ГУ МВД Украины в АРК, крымской милиции, ГУ СБУ в АРК, др.
Кроме того, Татьяна Сиваченко рассказала, что горсовет также ранее предоставил льготы с уплаты госпошлины нескольким предприятиям. Кроме того, ряд учреждений имеют преференции по коммунальному налогу и налогу на землю.
«Так вот, по совокупности все эти льготы составляют 468,4 тыс. грн», – сообщила Татьяна Сиваченко. И добавила: «Поскольку сессия принимала решение по освобождению предприятий от налогов и по предоставлению льгот, то этот вопрос должна решать сессия».