На международной книжной выставке-ярмарке крымские издатели получили дипломы I и II степени

В рамках IV Киевской международной книжной выставки-ярмарки по итогам
Национального конкурса «Краща книга України» дипломы I и II степени
получили крымские издательские предприятия. Об этом сообщил
председатель Республиканского комитета АРК по информации Шевкет Меметов
на пресс-конференции в Симферополе 28 августа. По словам главы Рескома, дипломом I степени в номинации «Мистецтво друку» награждено издательство «Антиква» (директор Елена Мажарова) за книгу Оксаны Захаровой и Сергея Пушкарева «От княжеского пира до Кремлевского банкета. Старинные меню и рецепты». При этом за высокий уровень художественно-технического оформления награжден директор фирмы «ЧП Элиньо» Артур Барановский. Диплома II степени в номинации «Моя країна» удостоен издательский дом «Скиф» за книгу «Севастополь. Координаты чудес». Данное издание посвящено 225-летнему юбилею городя-героя. А за интересное решение оригинал-макета издания и высокий уровень полиграфического исполнения отмечена ООО «Фирмы «Салта ЛТД» (директор Александр Каючко). «Впереди у нас очень много мероприятий, которые мы должны проводить, и мы думаем, что на следующий год из бюджетного финансирования мы будем какие-то отдельные проекты финансировать, – отметил Шевкет Меметов и добавил, – не просто издавать как социально значимую литературу, а уже солидные издания, которые будут говорить об имидже нашего Крыма».
Глава Рескома также добавил, что его ведомство в формате выставки-ярмарки организовало автограф-сессии авторов и презентации изданий. В частности, была проведена автограф-сессия писателя Станислава Цалыка («Евпатория. Прогулки по малому Иерусалиму», вышедшая в издательстве «Оригинал-М»), а также презентация книги Оксаны Захаровой и Сергея Пушкарева «От княжеского пира до Кремлевского банкета. Старинные меню и рецепты».
По словам Шевкета Меметова, выставка-ярмарка проходила с 18 по 21 августа в центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом». В выставочной книжной экспозиции приняли участие 12 книжных компаний Крыма: издательства «Бизнес-информ», «Оригинал-М», государственное предприятие «Издательства «Таврия», «Антиква», ОАО «СГТ», издательский дом «Скиф», издательства «Світ», «Крымучпедгиз», ООО «Ивер», книгоиздательская компания «ЧП Иванова», ООО «Фирма «Салта ЛТД», ООО «Паула».