Немецкие и испанские компании заинтересовались строительством ВЭС вдоль водных объектов Крыма, – Рескомводхоз

Немецкие и испанские компании заинтересовались строительством ветроэлектростанций вдоль водных объектов автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Как отметили в пресс-службе, планы по сотрудничеству в области ветроэнергетики были обсуждены во время встречи с немецкими инвесторами, представляющими компанию «Vestas» в Украине («Нью Энерджи Ассосиейшн Украина») – мировым лидером в области ветроэнергетики, а также с делегацией одного из передовых предприятий водного хозяйства Испании «Aye SA».
Как сообщили в пресс-службе, по информации главы Рескомводхоза Александра Лиева, в Крыму расположены 4 тыс. км каналов, 430 насосных станций. Эти объекты находятся на транспортных развязках, оснащены линиями электропередач и прочими элементами инфраструктуры. При этом земля вдоль этих объектов уже отведена.
«Одной из перспектив развития этих территорий могут быть энергокластеры. В это понятие мы вкладываем такой смысл: ветровые агрегаты будут размещены на полосах отвода каналов и прилегающих к насосным станциям территориях с использованием имеющихся элементов инфраструктуры», – сказал Александр Лиев.
И добавил, что часть полученной электроэнергии может быть использована на нужды самих насосных станций, а часть продана в энергосеть Украины.
Так, инвесторам было предложено принять участие в разработке пилотного проекта по развитию энергокластеров мощностью 20-30 МВт. Европейские гости сообщили об интересе представляемых ими компаний к данному проекту и пообещали немедленно начать необходимые для принятия окончательного решения исследования. В ходе переговоров с обеими компаниями были подписаны протоколы о намерениях, закрепляющие отношения сторон.
«Премьер-министр автономии Василий Джарты поставил перед Рескомводхозом задачу максимально эффективно использовать наш ресурсный потенциал, – отметил Александр Лиев, – В частности, Василий Георгиевич указал нам на необходимость использования нетрадиционных источников электроэнергии и поручил способствовать ее развитию на территории автономии. Речь идет как о ветроэлектростанциях, так и о минигидроэлектростанциях».