Молодые «регионалы» Евпатории создали бесплатный консультационный центр «Управдом» для помощи горожанам, желающим улучшать свои бытовые условия

В Евпатории создан консультационный центр «Управдом», оказывающий бесплатную помощь в организации домовых комитетов и объединений совладельцев многоквартирных домов. Об этом сообщил руководитель центра социального партнерства, глава евпаторийского городского отделения «Союз молодежи регионов Украины», инициатор проекта «Новая Евпатория» Андрей Филонов на пресс-конференции 22 июля.

По словам Андрея Филонова, в частности, центр оказывает организационную, юридическую, методологическую и информационную помощь в организации домовых комитетов. При этом необходимость в создании домовых комитетов и ОСМД подтверждена результатами соцопроса среди евпаторийцев. Так, исследования показали высокий уровень недовольства горожан темпами решения проблем в ЖКХ.
Андрей Филонов сообщил, что центр начал свою работу в июле, и в настоящее время уже 5 домовых комитетов подают документы на регистрацию.
Как добавил руководитель центра, в сентябре планируется открытие школы управления домовым хозяйством. При этом преподавать в школе будут, в частности, международные эксперты.
Андрей Филонов подчеркнул, что центр нацелен на внедрение эффективной самоорганизации населения, что является внедрением программы Президента Януковича «Украина для людей» на местном уровне.
«Проблемы жилищно-коммунального комфорта являются общими для всех жителей города. Эффективность решения проблем на местах зависит от эффективности партнерства между исполнительной властью и громадой города», – сказал глава центра.
И уточнил, что работа в этом направлении станет центральной в деятельности проекта «Новая Евпатория» в течение последующих 5 лет.
Андрей Филонов также напомнил, что в рамках проекта было организовано 2 марафона по благоустройству придомовых территорий. Целью марафонов являлось создание ячеек самоорганизации жильцов по наведению порядка во дворах. В результате дворы-победители получили 15 детских игровых комплексов, приобретенных за счет спонсорских средств.
«Если человек один раз принимал участие в наведении порядка во дворе, он никогда уже не бросит окурок в детскую песочницу», – резюмировал Андрей Филонов.