Правительства Крыма и Москвы подписали программу сотрудничества на 2011–2013 годы (ФОТО)

24 июля Совет министров АРК и Правительство Москвы подписали программу сотрудничества на 2011–2013 годы.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый вице-спикер Сергей Цеков, глава правительства автономии Василий Джарты, его первый заместитель Павел Бурлаков и заместитель Екатерина Юрченко, др. Московскую делегацию представлял мэр российской столицы Юрий Лужков, заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы Владимир Шукшин, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов, др.
В частности, документ предполагает тесное межрегиональное взаимодействие в торгово-экономической сфере, области малого и среднего предпринимательства, туризма и санаторно-курортного лечения, гуманитарных и культурных отношений.
Документ подписан в рамках Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях от 1998 года. Координация и контроль выполнения программы возлагаются на Главное управление внешних связей и межрегионального сотрудничества Совмина и Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы.
В ходе подписания программы крымский премьер отметил, что она является «знаковой» и позволит сделать «рывок» в развитии Крыма.
При этом Василий Джарты назвал приоритетными направлениями для развития санаторно-курортную отрасль, сельское хозяйство, транспорт, альтернативные источники энергетики.
«Я думаю, что те пункты, которые мы подписали, мы воплотим в жизнь. Мы договорились с Юрием Михайловичем, что будем в очень тесной связи работать», – сказал Василий Джарты.
В свою очередь Юрий Лужков заверил, что Москва готова вкладывать средства в крымскую экономику и делиться имеющимся опытом. «Москва – самый продвинутый в рыночных отношениях город, самый экономически развитый и самый богатый регион РФ», – напомнил Юрий Лужков.
При этом первостепенными проблемами для Москвы мэр выделил организацию здравоохранения, отдыха, туризма. И, по мнению мэра, решению этих проблем может способствовать сотрудничество с Крымом.
После подписания соглашения стороны торжественно вручили друг другу сувениры: Юрий Лужков преподнес кубок с символикой российской столицы, а Василий Джарты – карту полуострова. При этом премьер произнес: «Тут весь Крым как на ладони».