В «Артеке» завершился международный автопробег, посвященный выпуску первого украинского автомобиля «Запорожец»

Международный автопробег, посвященный выпуску первого украинского автомобиля «Запорожец», завершился в Международном детском центре «Артек». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе МДЦ.

Как отметили в пресс-службе, акция прошла под патронатом Премьер-министра Украины Николая Азарова.
Как отметили в пресс-службе, в «Артеке» львовские и запорожские представители клубов, владельцы ЗАЗ-965, провели для детей акции, приуроченные к 50-летию марки этого авто. В частности, были организованы  шоу-уроки по изучению правил дорожного движения, проведены художественные пленэры по разрисовке «Запорожцев», конкурсы.
По информации пресс-службы, дети также соревновались за право побить рекорд Украины по вместительности салона ЗАЗ-965.
«В салон горбатого «Запорожца» вместилось сначала 15 детей из десятого отряда, затем 16 детей из девятого. Все получили призы от львовского авто-Фан-клуба «ЗАЗ-КАЗАК» – организатора акции в «Артеке»,  рассказали в пресс-службе.
И добавили, что артековцы подарили клубу свои рисунки «Запорожцев» и получили взамен специально приготовленные медовые пряники с изображением автомобиля-юбиляра. Кроме того, в музей сувениров «Артека» львовяне и запорожцы подарили гипсовые модели «Запорожцев», разрисованные детьми из школ-интернатов.

СПРАВКА. Запоро́жец - марка советских и украинских заднемоторных легковых автомобилей особо малого класса, выпускавшихся заводом «Коммунар» в городе Запорожье (позднее – Запорожский автомобильный завод, в 1960–1994 годах входивший в производственное объединение «АвтоЗАЗ»).