Совмин разработает изменения в действующее законодательство относительно легализации мини-гостиниц

В Крыму большая часть объектов санаторно-курортного комплекса работает в «тени». Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на заседании Межведомственной комиссии по вопросу совершенствования законодательства в сфере предоставления услуг временного размещения (проживания) в частном жилом секторе, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Георгия Псарева,  значительные суммы поступлений от работы этих объектов идут не в бюджет Крыма, а в карманы хозяев, не зарегистрировавших свой бизнес.
Как добавили в управлении, по мнению Георгия Псарева, внесение изменений в действующее законодательство позволит упорядочить отношения по предоставлению услуг в сфере рекреации, легализировать работающие в «тени» мини-гостиницы и, следовательно, увеличить поступления в бюджет, улучшить качество предоставляемых услуг.
В частности, министр курортов и туризма Крыма Сергей Кириленко сообщил, что в республике действует более 900 мини-гостиниц, при этом соответствующий статус имеют чуть более 200.
По информации управления, членам комиссии было поручено доработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере. Так, планируется внести ряд изменений в законы Украины «О системе налогообложения», «О пожарной безопасности» и др.
«Органам местной власти также следует приобщиться к этой работе и направить свои разработки в крымское правительство», – сказали в управлении.
И добавили, что местным органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить ведение реестра собственников домовладений, предоставляющих услуги по временному проживанию отдыхающих.