Схема перспективного развития крымской энергосистемы станет важным шагом в развитии энергетической отрасли АРК, – Совмин

Создание схемы перспективного развития крымской энергосистемы станет важным шагом в развитии энергетической отрасли АРК. Об этом шла речь вчера на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса автономии, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в этом году НЭК «Укрэнерго» утвердила техническое задание и заключила договор с НГИ «Укрэнергосетьпроект» на выполнение «Схемы перспективного развития Крымской энергосистемы до 2015 года с перспективой до 2020 года».
В управлении также напомнили, что в июне текущего года распоряжением Кабинета Министров Украины был утвержден рабочий проект «Перевода на напряжение 330 кВ воздушной линии Симферополь–Севастополь с расширением подстанций «Симферополь» и «Севастополь». Так, общая сметная стоимость была определена в сумме 597,8 млн грн, в том числе на 2010 год – 375,9 млн грн.
В управлении добавили, что для выполнения в текущем году предпроектных и проектных работ по объекту «Строительство воздушной линии 330 кВ Западно-Крымская–
Севастополь», НЭК «Укрэнерго» запланировано профинансировать 6 млн грн.
Как подчеркнули в управлении, важным моментом для развития нефтяной отрасли и социально-экономической сферы Крыма призвано стать соглашение между НАК «Нефтегаз Украины» и Советом министров АРК о сотрудничестве. Так, соглашение предусматривает финансирование «Нефтегазом» завершения строительства газопроводов на полуострове.