Плакида признал свою ответственность за незаконное выделение земли на ЮБК

Бывший Премьер-министр Крыма Виктор Плакида признал свою ответственность за принятое ранее крымским правительством решение, которым более чем 200 гражданам разрешалась разработка проектов землеустройства по отводу земельных участков для индивидуального дачного строительства на ЮБК. Об этом журналистам заявил министр топлива и энергетики АРК Виктор Плакида в ходе пресс-конференции в Симферополе 27 июля.

В частности, отвечая на вопрос о своей ответственности, Виктор Плакида сказал: «Ну, безусловно».
При этом он подчеркнул, что вопросы, связанные с выделением земельных участков, находятся в ведении местных органов власти. «Это право громады – определить для себя земли, приоритетные для использования, и выделить их тому, кому по закону это положено сделать», – сказал Виктор Плакида. И добавил, что прежде чем Совмин разрешил разработку проектов землеустройства, законность документа была проверена Республиканским комитетом АРК по земельным ресурсам и юридической службой.
Виктор Плакида считает, что данная ситуация с земельными участками возникла в связи с несовершенством земельного законодательства, а также с желанием местных органов власти исправить материальное положение представителей территориальной громады.

Как ранее сообщало КИА, 16 марта 2010 года крымское правительство разрешило 194 гражданам Украины разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для индивидуального дачного строительства (площадью 0,1 га каждый) из земель, расположенных за границами Симеизского поселкового совета Ялты в районе с. Оползневое. Кроме того, в этот же день Совмин разрешил 22 гражданам разработку документов по отводу участков под дачи вблизи Гурзуфа.
13 апреля крымское правительство удовлетворило протесты Прокурора АРК и отменило соответствующие постановления.