Вопрос о приоритетности развития той или иной сельхозотрасли необходимо решать на специальном совете аграриев, – Джарты

В Крыму необходимо создать совет, который бы рассматривал приоритетность развития той или иной сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время рабочей поездки в Белогорский район 27 июля.

«Мы хотим собрать такой сельхозсовет, чтоб принять решение, какое направление должно развиваться в Крыму», – рассказал глава правительства. И добавил: «Я думаю, мы будем разговаривать со всеми аграриями, сможем ли мы создать такие условия, чтобы при изменении количества выращивания тех или иных культур развивать в целом Крым».
По словам Василия Джарты, выращивание косточковых, производство эфирных масел должно происходить активнее, чем раньше. Вместе с тем, по его мнению, производство зерновых в Крыму следует сокращать. «Я думаю, что немного надо сокращать производство зерновых культур, которое сегодня, мы видим, в рамках допустимого предела. По большому счету сегодня мы на грани кризисных явлений, поскольку не может в Крыму развиваться зерно так, как оно должно развиваться. Ввиду разных, в том числе и аномальных погодных явлений», – заявил глава крымского правительства. И подчеркнул, что этот вопрос должен обсуждаться коллегиально.

Напомним, последний месяц в Крыму шли сильные дожди, ливни, местами град. В результате были подтоплены дома, дворы, а также сельхозугодия. По информации властей, убытки аграриев от стихии составили в этом году около 40 млн. грн.