Правительство Джарты держит на контроле вопросы обеспечения симферопольцев водой, – Лиев

Совет министров АРК держит на контроле вопросы обеспечения симферопольцев водой. Об этом заявил глава Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев в ходе выезда на Межгорное водохранилище, передает пресс-служба Рескомводхоза.

По информации пресс-службы, с проблемой закачки Межгорного водохранилища (одного из четырех водохранилищ, обеспечивающих Симферополь и Симферопольский район питьевой водой) ознакомились также первый заместитель министра экономики Украины Владимир Бандуров, заместитель председателя Госводхоза Украины Александр Романов и представители Совмина.
В пресс-службе уточнили, что выезд на водохранилище был организован по поручению Председателя Совета министров АРК Василия Джарты.
Как отметили в пресс-службе, по словам Александра Лиева, долг перед ОАО «Крымэнерго» за наполнение Межгорного водохранилища сегодня составляет 13,4 млн грн.
«Долг накопился за 2008 и 2009 годы, когда правительство обещало выделить дополнительную субвенцию, но, к сожалению, это осталось на уровне разговоров. Таким образом, государственные водохозяйственные организации остались с долгом, ставящим под угрозу обеспечение водой западной и юго-западной части Крыма», – сказал руководитель ведомства.
В пресс-службе напомнили, что три из четырех водохранилищ, обеспечивающих симферопольцев водой, наполняются естественным путем. В Межгорное водохранилище вода закачивается принудительно – насосами.
«Этот год выдался очень благоприятным на осадки, и воды в водохранилищах естественного наполнения достаточно, чтобы обеспечить симферопольцев, но необходимость закачки Межгорного водохранилища остается. На протяжении последних 20 лет в него закачивали от 20 до 40 млн кубометров днепровской воды. В этом году будет достаточно 20 млн кубометров»,– сказал Александр Лиев.
И подчеркнул, что Василий Джарты поручил в кратчайшие сроки найти пути решения проблемы закачки воды в Межгорное водохранилище и не допускать впредь подобных ситуаций.
«Премьер-министр считает недопустимым накопление задолженности перед энергопоставляющими компаниями, а задолженность госорганизаций, которая появилась в результате длительной неразберихи с источниками финансирования, скорее, показатель безалаберности чиновников, которые это допустили», – заявил Александр Лиев.
При этом, по словам первого заместителя министра экономики Украины Владимира Бандурова, вопрос нужно решать концептуально. Необходимо не только определить источник финансирования на этот год, но и определить механизм оплаты по заполнению водохранилища в дальнейшем.