Керчане теперь будут жить по специальному кодексу: предостерегать друзей от пьянства, курения, наркомании, а также поддерживать чистоту и порядок

Сегодня на сессии депутаты Керченского городского совета приняли Кодекс керчанина и Кодекс юного керчанина. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил главный специалист информационно-аналитического отдела мэрии Сергей Курин.

Так, по его словам, идея создания своеобразного морального кодекса поведения жителей Керчи возникла в 2007 году. Инициатива исходила от городского головы Олега Осадчего. Сергей Курин рассказал, что в 2009 году был создан оргкомитет, в который вошли представители исполнительной власти, ветеранов, ученых, духовенства, общественных организаций и политических партий. Активное участие в обсуждении кодексов приняли студенты и школьники города.
В частности, один из разделов кодекса посвящен обязанностям органов местного самоуправления. При этом горожан  призывают вести здоровый образ жизни, бороться с социальнонегативными проявлениями в обществе, поддерживать чистоту и порядок, принимать активное участие в благоустройстве и озеленении Керчи, беречь исторические ценности, уважать прошлое города, его современные достижения и заботиться о будущем.
Сергей Курин добавил, что в Кодексе юного керчанина перечислены обязанности истинных горожан: быть патриотом Украины, Крыма и своего родного города-героя Керчи, добросовестно учиться, почитать старших, заниматься физкультурой и спортом, бороться с вредными привычками, предостерегать друзей от пьянства, курения, наркомании, участвовать в благоустройстве и озеленении Керчи.
Кодексы будут размножены большим тиражом, а Кодекс юного керчанина  торжественно вручат учащимся 1 сентября и тут же его обсудят с родителями и преподавателями.