Богатые должны сполна платить за коммунальные услуги, а бедных защитит государство, – считает Семчук

Проблемы, связанные с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, слишком политизированы. Об этом журналистам заявил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук в Симферополе 27 июля.

По словам Григория Семчука, услуга ЖКХ, как и любой другой товар, со временем дорожает, и в этом нет ничего страшного.
«Сейчас политизируется большая проблема с повышением цен на газ для населения на 50%, я уже не раз говорил: повышались цены на энергоносители, повышаются и будут повышаться. Это мировая тенденция, и мы от нее не уйдем», – сказал замминистра.
И подчеркнул, что правительство страны защищает граждан законами. В частности, принято решение о снижении порога для получения субсидий населением.
«Мы еще должны понять, что богатый должен платить за услугу жилищно-коммунальную столько, сколько она стоит, потому что он богатый. А бедных защитит государство. И никаких проблем в этом нет», – сказал чиновник.

Напомним, вчера Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому повышаются социальные гарантии для семей по оплате жилищно-коммунальных услуг во время оптимизации цен и тарифов на эти услуги. Упростится также процедура получения субсидий.
В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода членов семьи, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.