Делегация крымского правительства посетит Москву по приглашению Юрия Лужкова

Делегация Совета министров Крыма под руководством главы правительства автономии Василия Джарты посетит Москву по приглашению мэра столицы России Юрия Лужкова. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

«В ближайшее время мы будем планировать поездку в Москву. Мы договорились с мэром  Юрием Лужковым и, думаю, в конце сентября делегация посетит Москву с ответным визитом», – сказал Василий Джарты на первой официальной встрече с новым Генеральным консулом России в Симферополе Владимиром Андреевым.
Как отметили в управлении, по словам Василия Джарты, улучшение российско-украинских отношений после того как Президентом Украины стал Виктор Янукович, дает возможность укреплять и развивать связи Крыма и России.
«Впереди – огромный пласт серьезного взаимовыгодного сотрудничества, которое позволит нам развивать Крым», – сказал Василий Джарты.
И отметил,  что для Крыма приоритетными направлениями экономического сотрудничества с Россией являются энергетика, транспортная сфера, сельское хозяйство и туризм.
В управлении добавили, что Василий Джарты предложил (учитывая увеличение количества российских туристов в Крыму) обсудить перспективы крымских курортов на совещании с участием российской стороны, Совета министров Крыма и руководителей предприятий крымского рекреационного комплекса.
В свою очередь Владимир Андреев выразил надежду на эффективное сотрудничество с исполнительной властью Крыма.
По информации управления, Владимир Андреев также высоко оценил работу новой власти Украины и, в частности, правительства Василия Джарты.
«В том, как правительство Крыма стремится ставить и решать вопросы приоритетного развития полуострова, чувствуется системный, энергичный, последовательный подход. Уверен, что именно такой подход соответствует тем большим задачам, которые сейчас стоят перед Украиной и Крымом. Российская сторона и, в частности, российское консульство будут содействовать в достижении данных целей», – сказал Владимир Андреев.
При этом Василий Джарты поблагодарил российского дипломата и пообещал консулу помощь в защите интересов граждан Российской Федерации, живущих на полуострове.

Напомним, в начале июля МИД Украины выдало разрешение на работу в Крыму новому Генеральному консулу России Владимиру Андрееву.