Абдуллаев раскритиковал местную власть за уровень подготовки коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, – Совмин

В Крыму долг за потребленный в этом году природный газ составил в целом 94 млн грн. Об этом вчера сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев на  совещании по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства автономии и расчетам за энергоносители, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Азиза Абдуллаева, в настоящее время расчеты предприятий коммунальной теплоэнергетики автономии за потребленный в этом году природный газ осуществлялись на уровне 57%.
В частности, вице-премьер подверг критике руководителей регионов, отметив задолженность по оплате услуг по теплоснабжению городов Ялта (88%), Армянск (53%) и Джанкой (65%), Кировского (60%) и Симферопольского (54%) районов.
«Долги необходимо оперативно ликвидировать», – потребовал Азиз Абдуллаев.
В свою очередь первый заместитель министра ЖКХ Украины Григорий Семчук отметил, что,  в связи с приведением цены на природный газ до экономически обоснованного, министерство подготовило мероприятия по уменьшению потребления газа за счет внедрения энергосберегающих технологий, повышения эффективности использования традиционных видов топлива, замены устаревшего и физически изношенного оборудования. В частности, в этом году на указанные цели планируется выделить 178 млн грн.
В управлении добавили, что, по состоянию на 26 июля, к зиме подготовлены 542 котельные (62% от запланированного), 741 км тепловых сетей (65%), 174 центральных тепловых пункта (74%), 5955 жилых домов (52%), 523 объекта социальной сферы – школ, детских дошкольных учреждений, больниц (52%).
Подводя итоги совещания, Азиз Абдуллаев отметил: «Сегодня перед Крымом стоит серьезная и ответственная задача по подготовке к осенне-зимнему периоду. В этом году мы наметили большие планы, Кабинет Министров Украины выразил готовность поддержать ряд программ, которые ранее были начаты, но не завершены».