Руководители Украины и Крыма в День крещения Киевской Руси молились на том месте, где принял христианство Святой князь Владимир

Сегодня в Севастополе в Свято-Владимирском соборе состоялось праздничное богослужение, посвященное Дню памяти Святого равноапостольного князя Владимира и Дню крещения Руси с участием первых лиц Украины и Крыма. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В числе тысяч верующих, собравшихся в соборе, был Президент Украины Виктор Янукович, спикер Верховной Рады страны Владимир Литвин, глава МВД Анатолий Могилев, Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, глава Совета министров АРК Василий Джарты, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Сергей Куницын, др.
По информации управления, к прибытию Президента Украины у входа в собор выстроились моряки и морские пехотинцы Военно-Морских сил страны. Входя в собор, глава украинского государства, по обычаю, трижды перекрестился.
После богослужения президент подарил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю старинную Библию, а также передал собору набор необходимых для богослужения предметов. Митрополит Лазарь, в свою очередь, подарил главе украинского государства икону «Крещение Руси».
В управлении напомнили, что Владимирский собор в Херсонесе был построен в конце XIX века на том самом месте, где, по мнению историков, находилась церковь, в которой принял христианство Святой князь Владимир, впоследствии распространивший православие по всей Киевской Руси.

фото Совета министров АРК