Бен-Наим хочет добиться привлечения Москаля к уголовной ответственности

Крымский правозащитник Марк Бен-Наим намерен добиться привлечения к уголовной ответственности бывшего начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля. Об этом Марк Бен-Наим сообщил на пресс-конференции в Симферополе 28 июля.

В частности, Марк Бен-Наим рассказал, что материалы по факту фальсификации документов о его розыске на территории России и попыток экстрадиции будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины.
Марк Бен-Наим подчеркнул, что, по показаниям сотрудников милиции, именно Геннадий Москаль и начальник крымского УБОПа Евгений Бидашко заставляли милиционеров заниматься фабрикацией дела.
Правозащитник уверен, что Геннадий Москаль понесет заслуженное наказание, как только в 2012 году истечет срок его полномочий как народного депутата, мандат которого гарантирует ему неприкосновенность.
При этом, по данным  Марка Бен-Наима, прокуратурой уже привлечены к различным видам ответственности девять сотрудников милиции, причастные к делу.
Кроме этого, правозащитник сообщил, что два месяца назад в ГУ МВД Украины в Крыму была проведена выемка документов для выяснения обстоятельств деятельности Геннадия Москаля в должности начальника милиции. Все материалы были переданы в МВД Украины.

Напомним, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики экс-главы МВД Юрия Луценко и тогдашнего начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля.
При этом Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к квартирным махинациям в РФ. В связи с этим, по мнению Геннадия Москаля, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать.
Милиция несколько раз брала правозащитника под стражу, чтобы экстрадировать в РФ.
4 марта Апелляционный суд АРК вынес решение освободить правозащитника.