В Симферополе выявили конвертационный центр с оборотом около 50 млн грн

В Симферополе сотрудники налоговой милиции прекратили деятельность конвертационного центра, созданного на базе одной из коммерческих фирм. Об этом сообщает пресс-группа Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК.

Как отметили в пресс-группе, выяснилось, что центр был организован двумя учредителями коммерческой фирмы, которые, создав преступную группу с целью незаконной конвертации денежных средств, обналичивали своим клиентам (предприятиям Крыма и Украины) деньги за якобы предоставленные товары и услуги, под 4–10% от поступившей суммы.
В пресс-группе рассказали, что за время деятельности центра его оборот составил около 50 млн грн, а незаконно было обналичено порядка 1 млн грн.
По информации пресс-группы, в ходе обысков налоговики изъяли свыше 55 тыс. грн и 2 тыс. долларов США, печати и штампы различных предприятий, чистые бланки  документов с мокрыми оттисками печатей фиктивных фирм, оргтехнику и т. д. При этом на счетах предприятий центра заблокировано свыше 1 млн грн.
В пресс-группе сообщили, что в период 2009-2010 годов проведение бестоварных операций (работ, услуг) привело к фактическому непоступлению в бюджет более 3 млн грн. В настоящее время организаторы задержаны, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.