В этом году на разработку концепции развития яхтенного туризма и малой авиации в Крыму предусмотрели 250 тыс. грн, – Черевков

В этом году в бюджете Крыма на разработку концепции развития яхтенного туризма и малой авиации предусмотрено 250 тыс. грн. Об этом сообщил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе 28 июля.

Министр рассказал, что яхтенный туризм повлечет за собой улучшение инфраструктуры и рост торговли в регионах. «Сейчас в работу включились главы городов и районов, понимая, что это перспектива очень серьезная», – отметил Николай Черевков.
Вместе с тем он добавил, что большое внимание уделяется и развитию малой авиации. По его словам, для этого необходимо вложить определенные средства, разработать концепцию и привлечь инвесторов.
«Для малой авиации необходимо только 500 метров посадочной полосы, а покрытие – грунтовка. <...> От 20 до 80 взлетно-посадочных площадок мы можем сделать на территории Крыма», – подчеркнул министр.
По его словам, перелеты должны осуществляться во все регионы Крыма: Керчь, Джанкой, Евпатория, Большая Ялта и др. При этом необходимо создать республиканское предприятие и передать ему взлетно-посадочные полосы.
Как отметил министр, сейчас ведутся переговоры с иностранными инвесторами. «У инвесторов заинтересованность есть. И испанцы, и французы, и китайцы. <...> Ведем переговоры с эстонцами, россияне приходили, которые готовы сегодня пригнать самолеты маломестные и здесь летать», – рассказал министр.