Дату выборов в крымский парламент назначат на следующей неделе, – информация Иоффе

4 августа планируется проведение внеочередной сессии Верховной Рады Крыма, на которой будут назначены выборы в парламент автономии на 31 октября. Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 июля.

По словам Григория Иоффе, для организации выборов в ВР АРК и местные советы необходимо будет провести три внеочередных пленарных заседания сессии. В частности, уже подготовлены соответствующие проекты документов, которые в ближайшее время подпишет глава парламента автономии Владимир Константинов.
Так, по словам Григория Иоффе, на первом заседании депутаты назначат дату выборов (31 октября) и, в соответствии с новым законом о выборах, обратятся к политическим партиям, которые представлены в Верховной Раде Украины, с предложением предоставить кандидатуры для формирования Избирательной комиссии АРК. Григорий Иоффе уточнил, что в избирком войдет 15 представителей: по три от Партии регионов, Блока Литвина, КПУ, БЮТ, НУ-НС. Кроме этого, на сессии будет принято обращение к городским и районным советам с просьбой предоставить данные о количестве депутатов в советах.
Григорий Иоффе сообщил, что второе внеочередное заседание сессии планируется провести в первых числах сентября, чтобы сформировать Избирком, избрать председателя, заместителя и секретаря комиссии от разных политсил.
Глава ПК отметил, что третье заседание также будет проведено в сентябре, для утверждения количественного состава депутатов городских и районных советов.
«Такие три внеочередных сессии пройдут у нас в ближайшее время, и будет дан старт избирательной кампании в Крыму», – заключил Григорий Иоффе.

Как ранее сообщало КИА, 1 июля Верховная Рада Украины назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов на 31 октября 2010 года.

Напомним, 17 февраля крымские депутаты решили в последующем назначить выборы в парламент автономии одновременно с местными выборами.