Предстоящие выборы изменят взаимоотношения между коалициантами в ВР АРК, – считает Иоффе

Предстоящая избирательная кампания в парламент автономии и местные советы внесет свои корректировки во взаимоотношения между коалициантами в Верховной Раде АРК. Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 июля.

В частности, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать распада коалиции в ВР АРК в преддверии выборов, Григорий Иоффе сказал: «Деятельность коалиции будет носить совершенно иной характер в период выборов, потому что все участники этой коалиции совершенно механически, объективно становятся соперниками на предстоящих выборах и тут уже не до коалиционных соглашений и обещаний».
При этом Григорий Иоффе добавил: «Когда выборы будут ставить перед участниками коалиции вопрос ребром, что делать: соблюдать коалиционные договоренности или вести предвыборную кампанию, видимо, будет превалировать последнее».
Несмотря на это, по прогнозам главы ПК, коалиция формально все-таки сохранится, а избирательная кампания в Крыму будет вестись цивилизованно, так как участники объединения не станут использовать приемы черного пиара по отношению друг к другу.
Глава ПК напомнил, что коалиция в крымском парламенте имеет политический характер в связи с тем, что никакие нормативные акты и законы не предусматривают ее создание в ВР АРК. «Это было политическое волеизъявление. И, конечно, имея коалицию, имея большинство в представительном органе, работать гораздо легче, потому что тогда меньше сломано копий, а больше результативных голосований», – заключил глава ПК.

Напомним, в коалицию ВР АРК вошли 76 депутатов – фракции «Блок «За Януковича!», «Крым», «Союз», Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», «Солидарность», депутатская группа «Русское единство». При этом коалиционное соглашение не подписали фракция БЮТ, «Коммунисты» и «Курултай–Рух».