Дождь в Крыму не помешал получить высококачественное зерно и семена, которые пойдут на продажу, – Корнейчук

В Крыму, несмотря на прошедшие обильные дожди, пшеница потеряла в качестве лишь 1,5%-3%. Об этом сообщил министр аграрной политики АРК Анатолий Корнейчук на совещании по ситуации в агропромышленном комплексе Крыма в Совмине 29 июля.

По словам Анатолия Корнейчука, 60% из 220 тыс. тонн имеющейся на крымских элеваторах пшеницы  – высокого качества и пойдет на продажу.
«В принципе, мы ожидали худшей ситуации по качеству зерна», – отметил министр.
При этом Анатолий Корнейчук проинформировал, что часть зерна на элеваторах незначительно проросла и пойдет на кормовые цели.
«Крым имеет качественное продовольственное зерно. И если где-то там есть проблемы с продовольственным зерном, просим обращаться в Крым», – сказал глава министерства.
И добавил, что аграрии успели собрать до дождей около 30% урожая ранних зерновых высокого качества, которые можно продать на семена.
«В связи с этим мы обратились в Министерство аграрной политики по поводу того, что у нас есть высококлассные семена. Мы готовы, если такая необходимость будет, продать эти семена в другие регионы Украины», – сказал Анатолий Корнейчук.

Напомним, в последние недели июня в Крыму шли сильные ливни, дожди, местами град. В результате были подтоплены дома, дворы, а также сельхозугодия.