Меджлис не имеет права судить о политических предпочтениях всех крымских татар, – уверен Иоффе

Меджлис, решая за крымскотатарский народ, на какую политическую силу ориентироваться, поступает недемократично. Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 июля.

«Это совершенно недемократично», – сказал Григорий Иоффе.
По его мнению, никто не давал права меджлису судить о политических предпочтениях всего крымскотатарского народа. «На мой взгляд, здесь есть элемент политического волюнтаризма <…>. Крымскотатарский народ – это не партия, это народ, у которого есть разные люди с разными политическими, моральными и нравственными предпочтениями», – подчеркнул политик.
Григорий Иоффе уверен, что крымские татары не будут единогласно поддерживать политический курс меджлиса: «Весь народ не может отдать предпочтение одной политической силе».
Глава ПК считает, что меджлис продолжает сотрудничать с Народным Рухом Украины, чтобы попасть во власть. «Это же манипуляция. Надо честно сказать, что мы используем Рух только как локомотив, который нас привезет. На месте Руховских руководителей я бы против этого выступал, потому что Рух – не бюро по трудоустройству крымских татар во власть», – подчеркнул глава ПК.

Напомним, меджлис сформировал центральный штаб по подготовке и проведению выборов депутатов в крымский парламент, местные советы, сельских, поселковых и городских голов. Возглавил штаб Рефат Чубаров. При этом в штаб также вошел лидер Крымской краевой организации НРУ Леонид Пилунский.