В Крыму увеличилось количество случаев травматизма со смертельным исходом, – данные Госгорпромнадзора

За полгода на предприятиях Крыма произошло 12 случаев травматизма со смертельным исходом. Об этом сообщил первый заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю Евгений Грибенко на заседании Совета теруправления в Симферополе 29 июля.

По информации Евгения Грибенко, в этом году произошло на 4 случая смертельного травматизма больше, чем в прошлом. При этом в 2009 году было отмечено снижение этого показателя на 50%, по сравнению с предыдущими данными.
По словам Евгения Грибенко, анализ показал, что из 12 случаев 9 произошли на предприятиях, отнесенных к средней и незначительной степени риска.
Как уточнил Евгений Грибенко, анализ случаев смертельного травматизма показывает, что 58% случаев травматизма произошло по организационным причинам, 25% – техническим, 17% – психофизиологическим.
Евгений Грибенко уточнил, что рост смертельного травматизма зарегистрирован на предприятиях химической отрасли, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, автомобильной отрасли, ЖКХ и сельском хозяйстве.
«На первом месте по причинам как общего, так и смертельного травматизма на протяжении ряда лет остается нарушение трудовой и производственной дисциплины», – резюмировал чиновник.