Ярлык «депортированный народ» не должен вешаться на все поколения крымских татар, – уверен Иоффе

Ярлык «депортированный народ» не должен вешаться на все поколения крымскотатарского народа. Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 июля.

«Этот трагический ярлык уже сегодня не может быть приклеен ко всем представителям, это уже неправильно», – сказал Григорий Иоффе.
По его мнению, депортированными можно считать тех крымских татар, которые были выселены в 1944 году из Крыма или родились в местах спецпоселения.
При этом Григорий Иоффе уверен, что современная крымскотатарская молодежь не причисляет себя к депортированным. «Если мы сегодня зайдем на какую-то симферопольскую дискотеку, выберем самую красивую девочку (она будет обязательно крымская татарка, пусть другие не обижаются), спросим у этой девочки: «Скажи, пожалуйста, ты что, депортированная?». Она в обморок упадет», – сказал Григорий Иоффе.
Глава ПК уверен, что данный ярлык выгодно использовать крымским политикам, чтобы было кого «защищать, оберегать и обвинять».
«Всех под одну гребенку – это очень легко и просто, это очень для политиков выгодно, но это неправильно, и к народу это показывает не очень хорошее отношение», – считает Григорий Иоффе.
При этом он уверен, что необходимо принять закон, который бы четко устанавливал, кто имеет статус депортированного. «Надо знать, кто у нас депортированный и требует внимания, преференций, а кто – уже нет. Потому что иначе скоро появятся те, кто у нас пострадал при Куликовской битве», – резюмировал политик.