В симферопольском аэропорту и на вокзалах предлагается транслировать призывы к отдыхающим о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, – Совмин

Правительство Крыма уделяет повышенное внимание вопросу противодействия возникновению лесных пожаров. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, вчера заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев провел межведомственное совещание по вопросам противодействия возникновению пожаров в лесных массивах и природных экосистемах Крыма.
«Учитывая тот факт, что сейчас в разгаре курортный сезон, нам необходимо совместно противодействовать возникновению пожаров. Вопрос очень серьезный, и работа предстоит большая», – подчеркнул Георгий Псарев.
Он также отметил, что необходимо проводить совместные мероприятия, направленные на организацию и обеспечение четкого и слаженного взаимодействия всех служб по предупреждению возникновения и ликвидации пожаров, а также их последствий на территории автономии.
В управлении рассказали, что в ходе совещания было предложено транслировать в симферопольском аэропорту, на железнодорожном вокзале и автовокзале обращения к жителям и отдыхающим с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
По информации управления, в ходе мероприятия Георгий Псарев дал ряд поручений. В частности, Республиканскому комитету АРК по информации – провести массово-разъяснительную работу среди населения и гостей полуострова относительно правил безопасности при посещении горнолесной зоны Крыма.
Кроме того, Министерству агропромышленного комплекса и Рескому по охране окружающей природной среды было поручено усилить работу с сельхозпредприятиями о недопустимости сжигания стерни в полях. Министерству ЖКХ поручено не допускать вывоз и утилизацию бытовых отходов в лесной и прилегающей к ней зоне.
Как добавили в управлении, Георгий Псарев подчеркнул, что проведенный комплекс мероприятий позволит снизить риск возникновения лесных пожаров на территории Крыма, а в случае возникновения – ликвидировать их с минимальным ущербом в кратчайшие сроки.