Приказы МОН Украины не подлежат исполнению на территории АРК, так как нарушают права граждан – Цеков

Приказы Министерства образования и науки Украины от 3 июня и от 26 мая
текущего года «не подлежат исполнению на территории АРК как нарушающие
права граждан». Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков на заседании коллегии Министерства образования и науки автономии и Президиума Крымского республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Украины, передает пресс-служба РОК.
Как отметили в пресс-службе, первый вице-спикер предложил внести вышеизложенное отдельным пунктом в итоговое решение расширенного заседания коллегии Минобраза АРК и ККПОНУ. За принятие данной поправки высказалось большинство участников заседания.
В пресс-службе добавили, что Сергей Цеков заявил также о необходимости принятия парламентом автономии соответствующего постановления в защиту конституционного права граждан Украины получать образование на родном языке. «Именно такого решения ждет от Верховной Рады Крыма подавляющее большинство крымских педагогов, учащихся и их родителей, о чем говорили многие выступавшие на августовском педсовете учителя и преподаватели», – резюмировали в пресс-службе.
В РОК также отметили, что Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Анатолий Жилин считает, что автор приказов – Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук должен подать в отставку. «Эти приказы «гробят» школьное образование на национальных языках», – заверил Анатолий Жилин.
Напомним, 26 июня Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение с 7-го класса преподавания на украинском языке географии и математики.