В Ялтинском зоопарке жирафы боятся выходить из вольера, потому что посетители бросали в них камни, – информация Зубкова

В частном предприятии «Ялтинский зоопарк «Сказка» жирафы, недавно привезенные из  Южной Африки, боятся выходить из вольера. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

По его словам, сейчас посетители зоопарка могут увидеть жирафов через стекло, а во внешний вольер животные выходят ночью.
«Когда они дождались посетителей, люди подошли и не только стали стучать по ограждению вольера, кричали, палками стучали, но некоторые, особо одаренные, бросали камни в жирафов», – рассказал директор зоопарка.
И сообщил, что вчера в зоопарке также произошел инцидент: посетители стучали по стеклу и тем самым выгнали животных из вольера. В итоге испуганные парнокопытные одновременно выбежали в дверь и самка жирафа получила две ссадины. «Жирафы очень стрессовые животные. <…> нужно 3-4 месяца, чтобы они привыкли к новому месту. Нельзя шуметь, кричать. Я очень много провел бессонных ночей, переживал, 10 лет делал этот проект, но я вижу, пока они привыкнут, я могу их потерять из-за невоспитанности нашей публики», – сказал директор зоопарка.

Напомним, в конце июня в частное предприятие «Ялтинский зоопарк «Сказка» были привезены 5 молодых жирафов из Южно-Африканской Республики. Сейчас в зоопарке находится пара животных, остальные – в филиале зоопарка (Белогорский район).