В Крыму планируют внедрять малозатратные технологии в виноградарстве (ФОТО)

Сегодня в селе Кипарисное (Большая Алушта) прошел научно-практический семинар на тему: «Внедрение малозатратных технологий в виноградарстве».

В нем приняли участие заместитель министра аграрной политики Крыма Николай Полюшкин, генеральный директор ГК НПАО «Массандра» Николай Бойко, сотрудники научных учреждений, чиновники, руководители виноградарских предприятий и др.
Участники семинара осмотрели виноградники государственных предприятий «Алушта» и «Таврида», относящиеся к НК НПАО «Массандра», после чего прошло обсуждение состояния виноградарства и виноделия в Крыму.
При этом особое внимание было уделено вопросу внедрения малозатратных технологий в виноградарстве, а также проблемам ухода за ранними насаждениями и технологии защиты от вредителей.
«Внедрение малозатратных технологий, которые требуют минимального человеческого труда, почти на порядок удешевят затраты. Смысл совещания – показать необходимость внедрения этих технологий в отрасль», – отметил Николай Полюшкин.
В свою очередь генеральный директор «Массандры» Николай Бойко рассказал, что на предприятиях, которые входят в объединение, активно решаются вопросы введения малозатратных технологий. «Поскольку это позволяет облегчить труд работников», – подчеркнул гендиректор. И добавил: «Но самое главное, что у нас закладываются виноградники. <...> А если садят виноградники, значит, у предприятия, у людей есть завтрашний день, есть будущее».
По окончании конференции была проведена дегустация вин предприятия «Таврида».

СПРАВКА. Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» – специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, является крупнейшим в Крыму и Украине производителем винограда. В своем составе имеет головное предприятие – завод вторичного виноделия в Массандре и 9 виноградарских госпредприятий. Продукция «Массандры» составляет около 80% выпуска марочных вин в Украине и почти 50% их экспортных поставок.