В связи со вступлением страны в ВТО крымские виноделы переименовывают вина для продажи на внешних рынках, – гендиректор «Массандры»

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию повлияло на работу виноделов, ориентирующихся, в том числе, на зарубежные рынки. Об этом журналистам заявил генеральный директор Национального производственно-аграрного объединения винодельческой промышленности «Массандра» Николай Бойко в селе Кипарисное (Большая Алушта) 30 июля.

Николай Бойко отметил, что на внешнем рынке действуют правила, которые теперь должны соблюдать украинские виноделы.
«С названием «Портвейн» нельзя выходить на общий рынок. «Херес», «Мадера» – нельзя», – отметил гендиректор «Массандры». И добавил: «И мы с нашими партнерами теперь работаем над созданием новых названий».
При этом, по данным гендиректора, за последние полгода 54,7% продукции предприятия было реализовано на внешних рынках.

Напомним, 5 февраля 2008 года Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил протокол о приеме Украины в члены ВТО.

СПРАВКА. Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» – специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, является крупнейшим в Крыму и Украине производителем винограда. В своем составе имеет головное предприятие – завод вторичного виноделия и 9 виноградарских госпредприятий. Продукция «Массандры» составляет около 80% выпуска марочных вин в Украине и почти 50% их экспортных поставок. Объединение поставляет свою продукцию в 12 стран мира.