Выплата компенсации крымским аграриям за посадку садов и виноградников поможет развить отрасль, – МинАПК

Активно развить виноградарство и садоводство в Крыму поможет выплата компенсации затрат сельхозпроизводителей за посадку и уход за молодыми садами и виноградниками. Об этом заявил журналистам заместитель министра аграрной политики АРК Николай Полюшкин в селе Кипарисное (Большая Алушта) 30 июля.

Николай Полюшкин отметил, что сегодня темпы развития виноградарства в Крыму не устраивают МинАПК и должны быть более динамичными.
По словам замминистра, для того чтобы отрасль виноградарства вышла из кризиса, в автономии необходимо  ежегодно высаживать более 2,5-3 тыс. гектар виноградников.
«Баланс сегодня уже положительный, но надо, чтобы было больше. В этом случае мы восстановим ту славу виноградарства и те объемы, которые были в 90-х годах», – отметил замминистра.
Николай Полюшкин выразил сожаление, что выделение средств из бюджета на компенсацию в этом году еще не начато, хотя заложено более 400 млн грн. «Я думаю, что это будет, и отрасль обречена на успех, потому что динамика у нас позитивная», – подытожил замминистра.

Как ранее сообщало КИА, средства компенсации затрат крымских сельхозпроизводителей на посадку и уход за молодыми садами и виноградниками предусмотрены Программой по вопросам финансирования развития виноградарства и садоводства в автономии.