Закон о местных выборах очень трудный для исполнения, – Боярчук

Закон о местных выборах весьма трудный для исполнения. Об этом заявил народный депутат Украины, руководитель Ялтинской городской организации Партии регионов Алексей Боярчук на пресс-конференции в Ялте 30 июля.

«Очень тяжелый закон для исполнения, для применения. Для человека, который занимается выборами по данному закону на местах, очень сложно, непонятно и огромное количество вопросов», – сказал нардеп. И добавил, что все-же закон уже принят, и Партия регионов готова по нему работать.
По мнению Алексея Боярчука, при введении пропорционально-мажоритарной системы на местных выборах необходимо увеличить избирательные участки, чтобы избежать огромных очередей.
Нардеп подчеркнул, что существенных изменений в закон уже вноситься не будет. «Вносить какие-то изменения кардинальные – это сорвать избирательный процесс. Я думаю, что в основном закон останется в том виде, в котором он есть сейчас», – подчеркнул политик.

Напомним, 10 июля Верховная Рада Украины приняла Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», инициированный нардепом-«регионалом» Александром Ефремовым. Так, согласно закону, выдвигать кандидатов в депутаты смогут только политические партии, местные организации соответствующего уровня, которые зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до выборов. Самовыдвижение разрешается на выборах сельского и поселкового головы. Блокам партий запрещено участвовать в выборах. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.