На «КаZантипе» завершились соревнования по экстремальным видам спорта с призовым фондом 200 тыс. грн (ФОТО)

В селе Поповка Сакского района завершились соревнования по экстремальным видам спорта «Z.GAMES», которые прошли в рамках международного фестиваля «Республика Z» (более известного как «КаZантип»).

По информации организаторов, соревнования посетили около 5 тыс. спортсменов и зрителей.
Организаторы рассказали, что соревнования собрали спортсменов, выступающих в следующих видах спорта: кайтсерфинг, вейк-бординг, ским-бординг, дерт-джампинг, фрисби, джет-ски и брейк-данс и т. д.
В частности, для участия в соревнованиях по экстремальному велоспорту Z-DIRTS (BMX и MTB) зарегистрировались 70 спортсменов из Украины, России и Беларуси. В результате в ТОП-12 лучших дерт-мастеров в категории  BMX вошли трое украинцев.
Для дисциплины WINCH MASTERS (парковая версия вейк-бординга) были построены три бассейна, трамплины и фанбоксы. При этом среди 20-ти заявленных спортсменов на воду вышли две девушки. В пятерку лучших вошла киевлянка Ярослава Ляпина (действующая чемпионка Украины катерной версии). А победителем стал спортсмен Антон Каторгин (Москва).
В рамках соревнований прошел также 2-й этап Чемпионата Украины по кайтбордингу KITE CHAMP в двух дисциплинах (марафон и фристайл) среди юниоров, мастеров и сеньоров. В категории фристайл юниоры лидером стал Андрей Сальник, в категории сеньоры – Сергей Саблин.
Как отметили организаторы, во 2-м  Чемпионате Украины по аквабайкам JET SKI участвовали 26 украинских аквабайкеров, в числе которых –  спортсмены мирового класса. Помимо этого, соревнования по фризби Z-ULTIMATY привлекли внимание более 50-ти профессионалов и любителей из стран СНГ.
В соревнованиях по SKIMBOARD JAM (маленький аналог серфа) приняли участие 20 пляжников.  Среди девушек лучшей стала Наталья Коваль, среди парней — Андрей Сальник. При этом лучший трюк показал Дамир Искандаров. В соревнованиях BATTLE Z ONE по брейк-дансу лучшим оказался одессит Tazzmanio (South Bboys Front). Кроме того, в командных соревнованиях на лучшее танцевальное шоу в стиле хип-хоп и брейк-данс победили EastSide Bboys (которые в свое время вышли в финал конкурса «Україна має талант!»). При этом спортивные соревнования сопровождала музыкальная часть «Z.GAMES». 
Как отметил на пресс-конференции один из организаторов соревнований Максим Карпий, все победители получат денежные призы и ценные подарки (общий призовой фонд    составил 200 тыс. грн). Помимо этого, некоторые райдеры получили путевки в Турцию, поощрительные призы.
При этом еще один из организаторов, Кирилл Кочергин, отметил: «Мероприятие уникально и, наверное, аналогов пока что еще не было в Украине. Сравнивать это можно с какими-то большими фестивалями в Италии, Испании. <...> Надеюсь, что на следующий год все будет еще круче».

Как ранее сообщало КИА, 26-31 июля в рамках международного фестиваля «Республика Z»  прошли соревнования по экстремальным видам спорта «Z.GAMES».

Напомним, местом рождения фестиваля «КаZантип» является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку (Сакский район).