Ношение бороды еще не говорит о причастности к ваххабитам, – Аметов

В Крыму нет представителей ваххабитского движения из числа крымских татар. Об этом заявил советник председателя правления общественной организации «Авдет» Даниял Аметов на пресс-конференции в Симферополе 2 августа.

В частности, Даниял Аметов, отвечая на вопрос, насколько правдивы слухи, что он является лидером крымских ваххабитов, сказал: «Я еще ни одного ваххабита не видел (одного видел, правда, и тот был не крымским татарином). Это страшилка, созданная для того чтобы держать в узде народ противоположной религии».
При этом он подчеркнул, что ношение бороды не означает, что человек причастен к ваххабитам. (Сам Даниял Аметов носит длинную бороду – КИА).

СПРАВКА. Ваххабизм – религиозно-политическое движение в исламе. Ваххабиты проповедуют восстановление изначального ислама и строгого единобожия. Они отвергают культы пророков, святых, паломничество к святым местам и мощам, порицают суеверия (веру в приметы и др.), требуют от мусульман аскетического образа жизни. Они пропагандируют необходимость вооруженной борьбы (газавата) против неверных и вероотступников.