Янукович в Крыму и обсудил с главой МИД график ближайших зарубежных визитов

В Крыму состоялась встреча главы государства Виктора Януковича с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, в ходе которой обсуждались приоритетные задачи внешнеполитического ведомства. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В частности, по информации пресс-службы, речь шла о графике ближайших визитов Виктора Януковича в зарубежные страны и визитах в Украину лидеров иностранных государств.
Как отметили в пресс-службе, по словам Константина Грищенко, за период пребывания Виктора Януковича на должности динамика взаимоотношений с основными стратегическими зарубежными партнерами активизировалась.
В пресс-службе рассказали, что, по информации министра, 30 августа глава государства посетит Германию, 2–5 сентября – Китай. Позже должны состояться официальные визиты президента во Францию и Великобританию. Кроме того, по словам Константина Грищенко, сейчас идет подготовка к участию Виктора Януковича в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммите, который будет ей предшествовать.
В пресс-службе отметили, что осенью состоятся визиты в Украину Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Все это должно дать реальную пользу нашему государству», – подчеркнул министр иностранных дел.
Кроме того, министр доложил Виктору Януковичу о планах расширения взаимодействия с Россией, США, а также о переговорном процессе с Евросоюзом.