В Крыму Янукович поручил расследовать факты нарушения земельного законодательства органами власти и гражданами

В Крыму Президент Украины Виктор Янукович поручил расследовать факты нарушения земельного законодательства органами власти и гражданами. Об этом глава государства заявил сегодня в Симферополе на совещании по вопросам стратегического развития АРК, передает пресс-служба президента.

Как отметили в пресс-службе, глава державы подчеркнул, что правительственная межведомственная рабочая группа, осуществляя проверку в Крыму, выявила значительные нарушения в земельной сфере и высокий уровень коррупции. Сложившаяся ситуация, по мнению президента, требует принятия решительных мер.
По информации пресс-службы, Виктор Янукович подчеркнул, что государству должны быть возвращены земли, которые их нынешние собственники получили с нарушением закона. По словам президента, в случае нежелания фиктивных собственников возвращать незаконно полученную землю, эти дела будут рассматривать уже с привлечением следственных органов, прокуратуры и др.
В пресс-службе добавили, что президент обратился к Высшему хозяйственному суду Украины и Высшему совету юстиции страны по поводу рассмотрения практики принятия судебных решений в Крыму.
«Я даю поручение провести служебное расследование (а где необходимо – и криминальное) по фактам нарушения законодательства органами власти, физическими и юридическими лицами в АРК», – подчеркнул Виктор Янукович. И добавил: «Давайте наведем порядок. Я думаю, именно этого ждут от нас люди в Крыму».
По мнению президента, этот вопрос также должен быть включен в повестку дня работы Верховной Рады Крыма.