Янукович поручил Совмину и МЧС предотвращать возникновение пожаров из-за жары

Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений Совету министров Крыма и МЧС Украины с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций из-за знойной погоды и высокой пожароопасности на полуострове. Об этом глава государства заявил сегодня в Симферополе на совещании по вопросам стратегического развития АРК, передает пресс-служба президента.

Как отметили в пресс-службе,  в частности, речь идет о создании при Совмине оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с повышенной пожароопасностью, а также организации воздушного патрулирования лесов, заповедных и рекреационных территорий.
Помимо этого, президент поручил ограничить доступ населения в леса, а также привести в соответствующую готовность личный состав, пожарную технику повышенной проходимости, авиационные средства для тушения пожаров.
В пресс-службе добавили, что глава государства заявил о необходимости информирования населения и отдыхающих о пожарной опасности, правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напомним, на большей территории Украины, в том числе и в Крыму, установилась чрезвычайно жаркая погода.