В Украине не проводятся кадровые назначения по национальному признаку, – Янукович

Президент Украины Виктор Янукович считает неуместными претензии меджлиса о том, что их представителей не назначают на руководящие должности в крымской автономии. Об этом Виктор Янукович заявил в ходе совещания по стратегическому развитию АРК в Симферополе 3 августа.

«У нас многонациональный украинский народ, и мы не можем сегодня разделять украинский народ по национальным принципам», – сказал Виктор Янукович.
И добавил, что участие в управлении государством принимают те люди, которым доверили страну граждане и которые готовы брать на себя ответственность, осуществлять государственную политику.
«Это есть принципы демократии не по национальности. Кого избрали, тот и управляет», – сказал Виктор Янукович.
Глава государства считает, что оппозиционные политические силы не могут претендовать на руководство и быть представлены во власти.
 
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович уволил с должности главы Кировской РГА Кадыра Османова и Бахчисарайской РГА Ильми Умерова. На это лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что, если не будут учтены интересы крымских татар в кадровой политике, то татары в знак протеста покинут свои посты в республиканской власти. Кроме того, представители меджлиса Бахчисарайского района заявили, что, в случае принятия решения об Ильми Умерове, 109 местных депутатов готовы досрочно сложить свои полномочия.
3 августа Ильми Умеров снова назначен главой РГА. При этом президент мотивировал решение тем, что Ильми Умеров имеет колоссальный опыт работы.

СПРАВКА. В коалицию ВР АРК вошли 76 депутатов – фракции «Блок «За Януковича!», «Крым», «Союз», Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», «Солидарность», депутатская группа «Русское единство». При этом коалиционное соглашение не подписали фракция БЮТ, «Коммунисты» и «Курултай–Рух».