Литвин предлагает чиновникам в Крыму провести сходы граждан и обсудить повышение цен на газ

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает провести в автономии разъяснительные мероприятия среди населения по поводу повышения цен на газ. Об этом Владимир Литвин заявил в ходе совещания по стратегическому развитию АРК в Симферополе 3 августа.

По словам спикера, решение повысить цены на газ для населения является вынужденной мерой, однако ряд политических сил во время избирательной кампании будут обвинять власть в «грабеже народа».
«По этим и другим позициям <…> было бы необходимым дать такое поручение, чтобы в каждом районе, в каждом населенном пункте был проведен сход граждан», – сказал Владимир Литвин.
И добавил, что на собраниях необходимо объяснить населению, что Кабинет Министров Украины предусмотрел все меры, чтобы защитить наиболее уязвимые слои населения. «Если человек платил за газ определенную сумму, то с учетом нынешних обстоятельств он будет платить не выше, а в ряде случаев даже меньше», – заверил спикер.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины вырастет на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.