Процедура возвращения исторических названий населенным пунктам не должна нарушаться, – Янукович

Законодательно определенная процедура переименования населенных пунктов не должна нарушаться. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе встречи с представителями крымских татар в Симферополе 3 августа, передает пресс-служба президента.

Как отметили в пресс-службе, Виктор Янукович напомнил, что этот механизм работает через Верховную Раду Украины. И добавил, что он и глава парламента Владимир Литвин обсудили работу созданной в ВР Украины специальной комиссии по этому вопросу.

Напомним, комиссия была создана по инициативе нардепа, лидера меджлиса Мустафы Джемилева. В частности, он заявляет о необходимости придания улицам и населенным пунктам исторических крымскотатарских названий.
При этом 18 мая в ходе Всекрымского траурного митинга крымских татар Мустафа Джемилев призвал соотечественников за свой счет устанавливать дорожные указатели с национальными названиями населенных пунктов автономии. Мустафа Джемилев подчеркнул, что большинству народных депутатов Украины безразличны вопросы, связанные с возращением татарских названий населенным пунктам Крыма. «Этот парламент еще не готов принять решение о восстановлении справедливости и в этом вопросе. Но что мешает приступить к решению этого вопроса нам самим?» – отметил Мустафа Джемилев.