Евпаторийцы, живущие в общежитиях обанкротившегося предприятия, просят власть помочь им отстоять свое жилье

Три тысячи евпаторийцев, которые живут в 4-х общежитиях обанкротившегося ОАО «Евпаториястрой», просят власть о помощи в передаче жилья в коммунальную собственность. Об этом сообщил представитель инициативной группы граждан Евпатории Владимир Григоренко на пресс-конференции в Симферополе 4 августа.

По словам Владимира Григоренко, в 90-е годы «Евпаториястрой» включило в уставный фонд предприятия несколько общежитий. Со временем предприятие обанкротилось, и у «Евпаториястрой» появился новый хозяин, который потребовал, чтобы ему в собственность отдали общежития. Суд и городская власть утвердили это соглашение, а новый владелец сразу же повысил цены на коммунальные услуги.
«Люди живут без света, воды и газа, с обсыпавшейся штукатуркой и прогнившими трубами. На всех жителей распространяется единый счет за коммунальные услуги, в результате – один не заплатил, без услуг цивилизации остаются все. Детские площадки превратились в груды мусора», – рассказал Владимир Григоренко.
По его информации, ранее Прокуратура АРК возбудила уголовное дело и направила иск в суд. При этом суд отклонил иск. Апелляционный суд и Высший административный суд Украины также вынесли решения не в пользу жителей Евпатории.
При этом в 2005 году было принято решение о передаче общежитий в коммунальную собственность, однако перед этим в зданиях необходимо отремонтировать все наружные сети, а денег на это нет.
Владимир Григоренко подчеркнул, что горожане выражают надежду, что со сменой власти в Украине их проблема будет решена.
«Мы знаем, что сейчас здесь находится Президент Украины, может быть, он заинтересуется данной проблемой. Может, он нам поможет ее решить», – сказал Владимир Григоренко.