В крымском парламенте снова подискутировали об использовании русского языка в автономии

Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК, представитель депутатской группы «Русское единство» (являющейся членом коалиции в ВР АРК) Сергей Цеков обвинил Партию регионов в неисполнении предвыборных обещаний по русскому языку. Такое заявление политик сделал сегодня на заседании сессии крымского парламента.

В частности, по словам Сергея Цекова, парламент автономии официально так и не переименован в Верховный Совет. Кроме того, политик отметил, что бюллетени на местных выборах будут печататься на украинском языке. «Много слышим обещаний, русский язык государственный, региональный, а где он региональный?» – задался вопросом Сергей Цеков.
И добавил, что необходимо подготовить поправки и внести изменения в законодательство, тем самым гарантировав проведение выборов в автономии на русском языке.
В свою очередь член Президиума ВР АРК Валерий Иванов призвал политические силы оставить предвыборные заявления за пределами парламента и выразил уверенность, что крымчане на выборах дадут оценку тем, кто работал и тем, «кто болтал».
После этого депутат от фракции «Блок «За Януковича!» Евгений Бубнов заявил, что процесс по восстановлению прав русского языка – это «не блины, он не печется быстро и легко». «Есть международная ситуация, есть ситуация, которая должна созреть в Украине, чтобы противостояния не произошло. Для этого надо время, и я думаю, что оно наступит», – подчеркнул политик.
При этом Председатель ВР АРК Владимир Константинов заверил, что крымский парламент будет переименован в Верховный Совет АРК, как только решатся все процедурные вопросы. «Изменения должны произойти в бюджете, должно произойти финансирование изменения бланков и так далее», – сказал спикер.

Как ранее сообщало КИА, в феврале крымские парламентарии обратились к нардепам с просьбой переименовать представительный орган автономии. ВР АРК попросила украинских коллег внести в Верховную Раду страны законопроект «О внесении изменения в статью 136 Конституции Украины» и поддержать его при рассмотрении.
Кроме того, в мае депутаты внесли изменения в Конституцию Крыма, принятую на русском языке 21 октября 1998 года: во всем тексте Конституции слова «Верховная Рада Автономной Республики Крым» заменены на «Верховный Совет Автономной Республики Крым», а «Председатель Верховной Рады» – на «Председатель Верховного Совета».
После этого в парламенте Украины был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон «О Верховной Раде АРК», в котором народный депутат Украины от Партии регионов Александр Черноморов предлагает официально именовать представительный орган Крыма Верховным Советом.

Напомним, парламент Крыма принимает Конституцию АРК и вносит в нее изменения, которые вступают в силу после утверждения их Верховной Радой Украины. Кроме того,